Willkommen bei den Jugendfußballern und Fußballerinenn von Blau-Weiß Dingden!


Neuaufstellung der sportlichen Leitung des Dingdener Jugendfußalls

Mit Ende der JSG Dingden/Lankern zum 30. Juni 2021 und dem Ausscheiden von Dirk Juch als sportlichem Leiter der Juniorenabteilung stellt sich die sportliche Leitung der Juniorenabteilung des SV BW Dingden neu auf.  Das „Team sportliche Leitung“ ersetzt die Einzelperson des sportlichen Leiters und übernimmt als Gruppe die sportliche Verantwortung und Leitung der Dingdener Juniorenfußballer. Das Team setzt sich aus den nachstehend aufgeführten Personen zusammen: Peter Hülsevoort, Markus Weidemann, Stephan Kamps, Alexander Feldmann, Björn Bennies, Dennis Ruff und Rainer Ahlers. Ziel ist es, mit einem breit aufgestellten Team  die anspruchsvolle Arbeit und vielfältigen Aufgaben im Fußballjuniorenbereich zu koordinieren und zukunftsorientiert zu gestalten. Mit richtungsweisenden Entscheidungen/Leitlinien soll die positive Entwicklung des Gesamtvereins fortgeführt werden.

Jedes Kind und jeder Jugendliche wird die Möglichkeit erhalten, in Dingden Fußball zu spielen, sich und seine Persönlichkeit zu entwickeln, Teamspirit und Freude am Fußball zu finden! Auch sportliche Anreize und fußballerische Ambitionen sehen wir als Teil der Aus- und Weiterbildung der Kinder und Jugendlichen an.

Von der Konzeption Juniorenfußball in Dingden konnten in den vergangenen Wochen folgende Trainer überzeugt werden und stehen für die kommende Saison zur Verfügung:

A-Jugend      Markus Weidemann – André Heßling

B-Jugend      Christian Elschner – Timo Holtkamp

C-Jugend      Tim Stratmann – Kevin Beeken

D-Jugend      Steffen Schluse – Till Overkamp – Martin Kruse (Betreuer: Detlev Hessling, Ralf Hegering)

E1-Jugend      Markus Bünker – Klaus Becker

E2-Jugend      Carsten Gutt – John Gertzen

F-Jugend       Tim Vehns – Bjarne Kaiser – Carsten Bleise

F2-Jugend     Björn Bennies – Dennis Ruff – Markus Wagner

Bambini        Alexander Feldmann – Oliver Heßling – Dirk Hertramp

BW Dingden wird mit Unterstützung des Fußballvorstands dieses Projekt angehen.

Für evtl. Rückfragen steht in diesem Fall Peter Hülsevoort zur Verfügung.

                                           April 2021

Ansprechpartner rund um den Jugendfußball

Jugendvorstand

Fußball-Jugendobmann

Jugendgeschäftsführer & Spielbetriebsleiter

Hartmut Kehring 01777311535
Stellvertretender Jugendobmann Willi Verdirk 01608705238
Kassenwart Bernhard Arping 017655638081
Beistzer Markus Weidemann 01606100325
Beisitzer Timo Holtkamp 015788649174
Beistzer Steffen Schluse 015784031949
Beistzer Peter Hülsevoort 01707520287
Beistzer Markus Bünker 01753549199


E-Mail: jugendfussball@bw-dingden.de

Senden Sie uns eine E-Mail

… lade Modul …

SV Blau-Weiß Dingden auf FuPa

Übersicht Altersklasse


Altersklasse Definition
A-Junioren / A-Juniorinnen

U19/U18

A-Junioren einer Spielzeit sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, das 17. oder das 18. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben.
B-Junioren / B-Juniorinnen

U17/U16

B-Junioren einer Spielzeit sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, das 15. oder das 16. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben.
C-Junioren / C-Juniorinnen

U15/U14

C-Junioren einer Spielzeit sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, das 13. oder das 14. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben.
D-Junioren / D-Juniorinnen

U13/U12

D-Junioren einer Spielzeit sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, das 11. oder das 12. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben.
E-Junioren / E-Juniorinnen

U11/U10

E-Junioren einer Spielzeit sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, das 9. oder das 10. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben.
F-Junioren / F-Juniorinnen

U9/U8

F-Junioren einer Spielzeit sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, das 7. oder das 8. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben.
G-Junioren / G-Juniorinnen

U7

G-Junioren einer Spielzeit sind Spieler, die im Kalenderjahr, in dem das Spieljahr beginnt, noch nicht das 7. Lebensjahr vollenden oder vollendet haben.